Peter Hofelich

Peter Hofelich (* 16. Dezember 1952 in Eybach) ist ein deutscher Politiker (SPD).

Er ist seit April 2006 Mitglied des baden-württembergischen Landtags und war von 2011 bis zum 31. Januar 2015 Mitglied des Finanz- und Wirtschaftsausschusses sowie Vorsitzender des Ausschusses für Europa und Internationales.

Im Juli 2011 wurde Peter Hofelich von der Landesregierung als ehrenamtlicher Beauftragter für Mittelstand und Handwerk beim Ministerium für Finanzen und Wirtschaft bestellt. Von Februar 2015 bis Mai 2016 war er Staatssekretär im Ministerium für Finanzen und Wirtschaft Baden-Württemberg.

Peter Hofelich war von 1997 bis 2009 stellvertretender Vorsitzender der SPD Baden-Württemberg sowie von 1994 bis 2009 stellvertretender Vorsitzender des Verbands Region Stuttgart.
Treffer 1 - 1 von 1 für Suche: 'Peter Hofelich'
Suchdauer: 0.41s